LMZM23601 36 V、1 A 降压型 DC-DC 电源模块
Texas Instruments LMZM23601 专用于空间受限型工业应用
Texas Instruments 的 LMZM23601 36 V、1 A 降压 DC-DC 电源模块图片Texas Instruments LMZM23601 集成电感器电源模块专用于空间受限型工业应用。该器件提供 5 V 和 3.3 V 两个固定输出电压选择,和一个支持 2.5 V 至 15 V 范围的可调节 (ADJ) 输出电压选择。LMZM23601 具有 4 V 至 36 V 输入的电压范围,可提供高达 1000 mA 的输出电流。这款电源模块极其简单易用,5 V 或 3.3 V 输出的设计仅需要两个外部元件。LMZM23601 在各个方面针对性能驱动和空间受限型低 EMI 工业应用进行了优化。开漏电源良好输出提供了真正的系统状态指示,无需额外的监控元件,节省了成本和板空间。PWM 和 PFM 模式之间进行无缝切换,以及仅 28 μA 空载供电电流,可确保整个负载电流范围内的高能效和出色的瞬态响应。为了便于输出电流,LMZM23601 的调节具有 500 mA 输出电流能力的 LMZM23600 引脚对引脚兼容。
特性
  • 4 V 至 36 V 的宽工作输入电压
  • 2.5 V 至 15 V 可调节,3.3 V 或 5 V 固定输出电压选择
  • 1 A 输出电流
  • 5 V 和 3.3 V 输出设计仅需要输入和输出电容器
  • 27 mm2 的解决方案尺寸,具有单侧布局
  • 28 μA 空载电源电流
  • 1.3 µA 关断电流
  • 电源良好标志
  • 外部频率同步
  • 模式选择引脚
    • 强制的 PWM 模式可实现恒定频率操作
    • 自动 PFM 模式可实现轻负载下的高能效
  • 内置控制环路补偿、软启动、限流和欠压锁定
  • 小型 3.8 mm x 3 mm x 1.6 mm 封装
  • 使用 LMZM23601 和 WEBENCH® Power Designer 创建定制设计
应用
  • 传感器发射器
  • 测试与计量
  • 电网基础设施
  • 空间受限型应用
LMZM23601 36 V, 1 A Step-Down DC-DC Power Module